Ивано-Франковский облсовет не выделил денег на питание и медикаменты для психоневрологических интернатов - Омбудсмен

Ивано-Франковский областной совет не выделяет психоневрологическим интернатам на питание и медикаменты ни копейки. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Согласно сообщению, по результатам мониторингового визита специальной комиссии было выявлено, что областной совет не выделил деньги на питание и медикаменты Снятинскому и Делятинскому психоневрологическим интернатам.

Как отметили в офисе Омбудсмена по этим заведениям, закупка продуктов питания и медикаментов происходит только за счет специального фонда (пенсионных и благотворительных средств). "Как следствие, в Снятинском ПНИ расходы на питание на одного человека в день составляют 25,5 гривен, в Делятинском ПНИ - 18 гривен", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в Снятинском психоневрологическом интернате помещение столовой не отапливается, на стенах грибок, отсутствует вытяжная вентиляция и бытовая техника для приготовления пищи.

При этом, как отмечается, на территории Делятинского ПНИ отсутствуют туалеты, а сам интернат не имеет помещения для проведения культурно-развлекательных и физкультурно-спортивных мероприятий.

В секретариате Омбудсмена подчеркнули, что по поводу всех нарушений соответствующие письма будут направлены руководству Министерства социальной политики Украины и Ивано-Франковской областной государственной администрации.

Справка ПрессОрг http://pressorg24.com: В Украине - 151 психоневрологический интернат для людей с тяжелыми психическими расстройствами. Почти все они являются медико-социальными учреждениями, которые предназначены, в частности, предоставлять круглосуточное медицинское обслуживание, в том числе и неотложную медицинскую помощь в госпитализации клиента, консультативную помощь и стационарное лечение на базе закрепленных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров