Минобороны Украины: "БУК" производят исключительно на территории РФ

Предприятиями оборонно-промышленного комплекса Украины производство ЗРК "БУК" любых модификаций никогда не осуществлялось. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Минобороны.

"Серийное производство средств комплекса, как боевых, так и технических осуществлялось и продолжает осуществляться исключительно на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В Минобороны Украины отметили, что разработка указанного ракетно-зенитного комплекса была начата 13 января 1972 г. Главным исполнителем был определен "Научно-исследовательский институт приборостроения им. Тихомирова", который расположен в г. Жуковский, Московской области, Российской Федерации.

В 1980 году ЗРК "БУК" был принят на вооружение войск противовоздушной обороны Сухопутных войск Советской армии.

"Серийное производство всех боевых и технических средств комплекса осуществлялось и продолжает осуществляться исключительно на территории Российской Федерации, а именно:

серийное производство командного пункта ПБУ 9С470, станции обнаружения и целеуказания СОЦ 9С18, самоходной огневой установки СОУ 9А310 и их дальнейших модификаций осуществляется на "ОАО "Ульяновский механический завод" в г. Ульяновск, Российская Федерация;

серийное производство пуско-зарядной установки ПЗУ 9А39 и ее дальнейших модификаций осуществляется на "ОАО "Машиностроительный завод им. М.И.Калинина" в г. Екатеринбург, Российская Федерация;

серийное производство зенитной управляемой ракеты ЗУР 9М38 и его дальнейших модификаций осуществляется на "ОАО "Долгопрудненский машиностроительный завод" в г. Долгопрудный, Российская Федерация", - сообщили в Минобороны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров