ВР предложили отменить дополнительный импортный сбор

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект отменить дополнительный импортный сбор. Соответствующий законопроект №2674 от 20 апреля разместили на сайте украинского парламента, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Проект закона "О признании утратившим силу закона Украины" О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со ст. XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года "предусматривает отмену дополнительного импортного сбора в размере 5-10%.

Законопроект внесли в ВР нардепы Ю.Тимошенко, О.Кужель, Г.Немыря, А.Абдуллин, Е.Кондратюк, И.Крулько, В.Ивченко, И. Луценко.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, 25 февраля в соответствии с распоряжением Кабмина в Украине на год был введен дополнительный импортный сбор в размере 5-10% на импорт, кроме критического.

Согласно документу, дополнительным импортным сбором по ставке 10% в настоящее время облагаются готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1-24 по УКТ ВЭД). Под 5% сбор подвержены другие товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров