На вокзале во Львове изъяли более 2 тыс. первоцветов

В рамках операции "Первоцвет-2014" сотрудники транспортной милиции линейного отдела на станции Львов совместно с Государственной экологической инспекцией в Львовской области, проводят проверки в возможных местах продажи первоцветов, а также на железнодорожных вокзалах. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе УМВД на Львовской железной дороге.

В 6 ч. 40 мин. на железнодорожный вокзал станции Львов прибыл поезд сообщением "Солотвино-Львов". Во время отработки данного поезда было обнаружено двух женщин, перевозивших первоцветы. 1956 и 1974 года, жительницы Виноградовского района Закарпатской области. Изъято более 2000 цветков шафрана, - отметил начальник сектора общественной безопасности линейного отдела на станции Львов майор милиции Андрей Татарский.

Женщины рассказали, что с приближением праздника 8 марта, есть спрос на букеты из первоцветов. Другого заработка они не имеют, поэтому привезли на рынок для продажи несколько букетиков.

По словам заместителя начальника отдела естественно-заповедного фонда Государственной экологической инспекции во Львовской области Николая Барабаша, первоцветы уничтожаются с корневой частью, что приводит к физическому уничтожению популяций. Возле крупных населенных пунктов растение практически полностью уничтожено, в глухих местах разрастается очень хорошо и образует большие поляны, сплошь заросшие. Изъятые первоцветы будут направлены в Ботанический сад ЛНУ им. Ивана Франко для дальнейшей популяции.

На женщин был составлен административный протокол по статье 90 КоАП "Нарушение требований по охране видов растений, занесенных в Красную книгу Украины". Материалы будут направлены в Виноградовский суд для принятия решения.

Операция по борьбе с незаконной торговлей редкими и исчезающими растениями "Первоцвет", направленная на пресечение фактов ввоза, сбора и торговли растениями, занесенными в Красную книгу Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров