Строители выкопали с "мясом" стародавнюю улицу на Почтовой площади в Киеве - активист

 Столичные строители выкопали с "мясом" стродавнюю улицу на Почтовой площади. Об этом на своей странице в Facebook общественный активист Roman Petushkov, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Закопали археологическую находку, "отстрелялись" в прессе, что это консервация, а теперь выкапывают с "мясом"....", - написал журналист.

С пресс-службой КГГА на данный связаться не удалось.

Напомним, на пленарном заседании Киевсовета Директор Центра археологии Киева при Институте археологии НАН Украины Михаил Сагайдак доложил о ситуации по поводу находки на Почтовой площади.

Недавно на Почтовой площади археологи обнаружили остатки улицы времен Киевской Руси XI-XII века. Но 12 марта на раскопках произошел обвал грунта, и археологи приостановили работы. В апреле древнюю улицу, найденную на месте строительства торгового центра, засыпали землей. Такое решение приняла рабочая группа при Министерстве культуры, чтобы укрепить раскопку и защитить ее от дождя и солнца.

"Эта земля является очень хорошим консервантом, чтобы обеспечить целостность находки. То есть, этот шаг был обязательным. Глубина раскопки достигает 80 метров - это очень сложные работы, к которым надо очень тщательно подготовиться. На подготовку нужно некоторое время и чтобы сохранить находки, их присыпали землей, потому что от дождей никто не застрахован", - отметил М.Сагайдак.

Также М.Сагайдак отметил, что музеификация требует медленного процесса и это займет длительное время. По его словам, древняя улица простирается на 400-500 кв. м.

В ходе обсуждения доклада М.Сагайдак было принято решение в Управлении охраны культурного наследия провести круглый стол по этому вопросу и решить дальнейшую судьбу археологической находки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров