Украина надеется на помощь НАТО в разминировании освобожденных территорий - И.Геращенко

Украина надеется, что НАТО поможет в разминировании освобожденных территорий Донбасса. Об этом заявила Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат Украины Ирина Геращенко, которая приняла участие в заседании Комиссии Украина-НАТО, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу ББП.

Во время заседания Комитета НАТО по вопросам партнерства и коллективной безопасности, депутат выступила с докладом на тему: "Актуальные вопросы оказания гуманитарной помощи украинским территориям, пострадавшим в результате агрессии РФ и поддерживаемых ею сепаратистов на востоке Украины".

"НАТО проинформировало о возможности помощи Украине в разминировании освобожденных территорий. Ожидается, что в ближайшее время будет принято решение о начале проекта НАТО по усилению возможностей Государственной службы Украины реагирования по чрезвычайным ситуациям по восстановлению возможностей подразделений пиротехники в Донецкой и Луганской областях", - сказала депутат.

По словам И.Геращенко, в указанных регионах вся материально-техническая база пиротехнических подразделений была разграблена боевиками.

"Мы ожидаем, что НАТО примет положительное решение о помощи Украине в восстановлении материально-технической базы и возможностей этих подразделений. Речь идет об обнаружении, обезвреживании и противодействии взрывчатых средств", - отметила И.Геращенко.

Парламентарий также напомнила, что когда был освобожден город Славянск, над его разминированием работали 19 бригад саперов.

"Сейчас у нас много случаев, когда бандиты минируют тела погибших украинских воинов, школы, мосты. Заминированы территории, где жертвами может стать гражданское население, это сегодня становится очень серьезной проблемой. Поэтому Украина нуждается в большем количестве техники, которая поможет обнаружить и разминировать эти хитрые растяжки и мины. Об этом страшно говорить, но именно такая война ведется сегодня против Украины", - подчеркнула она.

И.Геращенко также добавила, что угроза эскалации конфликта остается. Такое мнение она аргументировала тем, что террористы не отводят тяжелое вооружение; российско-украинская граница, через которую продолжают поставлять оружие боевикам, остается открытой, а на самой границе сконцентрированы российские войска. По ее убеждению, только полное выполнение Минских договоренностей может предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров