Президент - ветеранам: без украинцев не было бы Победы

Президент Украины Петр Порошенко отметил наградами ветеранов Николаевской области, которые были участниками боевых действий во время Второй мировой войны и отметил, что без украинцев не было бы Победы, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

"Не выиграли бы этой войны без украинцев! Здесь не о чем даже спорить! Факт остается фактом: вклад украинцев в победу над нацизмом - огромный. Не было бы без нас победы", - сказал Президент, добавив, что возмутительными являются заявления российского руководства о том, что Россия выиграла бы войну и без Украины.

"Такие слова - это и надругательство над памятью погибших воинов, и издевательства над чувствами живых ветеранов", - отметил Петр Порошенко.

Президент напомнил, что в рядах Красной армии воевали около 6 млн жителей Украины, в том числе его оба деда. В целом, в стране во время Второй мировой войны погибли около 8 млн человек, что составляет более 40% общих потерь СССР.

По словам Главы государства, 8 мая вместе со всей Европой украинцы почтят память погибших в войне, а 9 мая - будет отмечаться День Победы по всей Украине, от Закарпатья до Луганской области.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров