На сегодняшний день известно о восьми убитых в плену военных - волонтер

Сегодня волонтеры вывезли уже восемь военных, убитых в плену. Об этом в эфире программы "Громадське.Схид" рассказали координаторы волонтерской группы "Патриот" Олег Котенко и Николай Золотаренко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Мы узнали об этой истории, что трое закопанных наших ребят, это было кладбище недалеко от аэропорта, нам дали такую ​​информацию - дали, чтобы мы ее проверили и у нас получилось с "ДНР". Приехала организация, которая нам помогает - "Черный тюльпан". Удалось достать их со второй попытки. Сейчас устанавливаются факты был ли это расстрел. Мы получили три тела. До этого мы забрали одного из бойцов, которые защищали донецкий аэропорт. Это доказанный факт расстрела, потому что было видео с ним, что он в плену и живой. А потом он оказался убитым, а потом просто оставили в аэропорту ", - рассказал Николай Золотаренко.

По словам Олега Котенко, другой случай подобного расстрела удалось зафиксировать около двух месяцев назад, когда к волонтерам обратился капеллан из населенного пункта вблизи Красного Лимана - Верхнетроицкого.

"Отец Дмитрий с еще одним волонтером поехали на встречу с боевиками - там мы получили четыре тела. На тот момент мы еще не знали, что их расстреляли. Эта информация появилась несколько позже. Судмедэксперт доказал, что они были расстреляны, что эти четыре человека были расстреляны в упор из снайперской винтовки. Позже - буквально месяц спустя, тех людей, которые были с нашими погибшими ребятами, в тот момент - мы освобождали. Мы договорились об обмене, состоялся обмен и они нам уже рассказывали в больнице: подошла девушка, 19-20-21 года к полевому командира и попросила - можно ли по ним стрелять. И тот позволил. И она в упор расстреляла четырех наших ребят. Одному нашему парню повезло - фамилия Степанов - по нему тоже были выстрелы, они думали, что он погиб, но он на самом деле остался жив. На одном из обменов он был освобожден. Сейчас его здоровье в порядке ", - рассказал Котенко.

В то же время волонтеры пока не могут подтвердить заявление одного из лидеров боевиков "Моторолы" об убийстве 15 пленных.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров