Президент заявил о важности международной поддержки для преодоления чернобыльских проблем

Президент Украины Петр Порошенко в связи с годовщиной Чернобыльской трагедии обнародовал заявление, в котором подчеркнул важность международной поддержки для преодоления последствий Чернобыльской катастрофы. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на пресс-службу Президента.

"В нынешние непростые времена для Украины особенно важна поддержка мирового сообщества в преодолении чернобыльских проблем. Надеемся, что совместно со странами-донорами мы сведем надежное и безопасное укрытие над разрушенным энергоблоком, чтобы навсегда защитить украинцев, другие народы от повторения трагедии 1986 года", - отмечается в сообщении.

Как сообщал ранее ПрессОрг http://pressorg24.com, в воскресенье, 26 апреля, Президент Украины Петр Порошенко посетит ГСП "Чернобыльская АЭС".

Справка ПрессОрг http://pressorg24.com: Чернобыльская катастрофа - экологически социальная катастрофа, вызванная взрывом и последующим разрушением четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции в ночь на 26 апреля 1986 года, расположенной на территории Украины (в то время - Украинской ССР). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Состоялся радиоактивный выброс мощностью в 300 Хиросим. По мнению многих людей, в том числе тогдашнего председателя Президиума Верховного Совета УССР Валентины Семеновны Шевченко, это событие так же как и официальная реакция, которая была продемонстрирована в Москве, стала одной из причин развала СССР.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров