Киевская власть выделила 13,4 миллионов грн на санаторно-курортное лечение чернобыльцев - КГГА

Первый заместитель председателя КГГА Игорь Никонов заявил, что киевская власть выделила на санаторно-курортное лечение чернобыльцев I категории и детей-инвалидов, инвалидность которых связана с последствиями Чернобыльской катастрофы более 13,4 миллионов гривен. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на пресс-службу КГГА.

"29 лет назад наше государство постигла жестокая в истории человечества техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской атомной станции. Называть какое-то точное количество жертв этой аварии неправильно, ведь пострадала вся Украина, все мы до сих пор ощущаем последствия этой катастрофы", - рассказал И.Никонов.

Он также добавил, что до 29-й годовщины аварии городские власти запланировали более 15 млн грн на выплату материальной помощи чернобыльцам. Так помощь получат:
- Дети-инвалиды, инвалидность, которых связана с Чернобыльской катастрофой - 96 человек по 250 грн на одного человека;
- Дети-сироты - 46 человек по 250 грн на одного человека;
- Инвалиды ЧАЭС (категории 1) - 15905 человек - 300 грн на одного человека;
- Вдовы (вдовцы) умерших граждан, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой - 4653 лицам по 250 грн на одного человека;
- Пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы (категории 2) - 37793 лицам - 250 грн на одного человека.

По состоянию на 1 апреля этого года в Киеве проживает почти 83 тысячи человек, имеющих статус пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров