На выборах в Казахстане проголосовали почти 90% избирателей

Почти 90% избирателей уже проголосовали на досрочных выборах президента Казахстана. Об этом УНН сообщили в Центральной избирательной комиссии Казахстана.

"Согласно данным, представленным областными избирательными комиссиями и комиссиями городов Астана и Алматы по состоянию на 18 часов 26 апреля 2015 года избирательные бюллетени получили 89,69% от общего количества избирателей, включенных в списки", - говорится в сообщении.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, первый заместитель министра внутренних дел генерал-майор Марат Демеуов сообщал, что правоохранители не зафиксировали серьезных нарушений в ходе кампании по выборам президента в Казахстане.

Напомним, 25 февраля 2015 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении досрочных президентских выборов 26 апреля.

Заметим, что пятилетний срок действующего казахстанского лидера заканчивается только в 2016 году, но из-за экономической и политической напряженности в мире он принял решение провести голосование раньше срока.

В то же время, согласно действующей Конституции Республики Казахстан президент Казахстана может избираться не более чем на два пятилетних срока подряд, однако это ограничение не распространяется на первого президента страны - Нурсултана Назарбаева.

Отметим, что Нурсултан Назарбаев находится на президентском посту уже почти 24 года - с 1 декабря 1991 года, когда на всенародных выборах он был избран первым президентом Республики Казахстан (за него проголосовали 98,6% избирателей).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров