В Казахстане завершилось голосование на выборах президента

В Казахстане в 21:00 по местному времени (18.00 по Киеву) закрылись избирательные участки на досрочных выборах президента страны, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Отметим, что по данным Центральной избирательной комиссии Казахстана по состоянию на 18:00 проголосовало 89,69% граждан от общего количества избирателей, включенных в списки.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, первый заместитель министра внутренних дел генерал-майор Марат Демеуов сообщал, что правоохранители не зафиксировали серьезных нарушений в ходе кампании по выборам президента в Казахстане.

Напомним, 25 февраля 2015 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении досрочных президентских выборов 26 апреля.

Заметим, что пятилетний срок действующего казахстанского лидера заканчивается только в 2016 году, но из-за экономической и политической напряженности в мире он принял решение провести голосование раньше срока.

В то же время согласно действующей Конституции Республики Казахстан президент Казахстана может избираться не более чем на два пятилетних срока подряд, однако это ограничение не распространяется на первого президента страны - Нурсултана Назарбаева.

Отметим, что Нурсултан Назарбаев находится на президентском посту уже почти 24 года - с 1 декабря 1991 года, когда на всенародных выборах он был избран первым президентом Республики Казахстан (за него проголосовали 98,6% избирателей).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров