А.Яценюк призвал Запад оказать Украине оборонительное оружие (дополнено)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Запад предоставить Украине оборонительное оружие для защиты страны и Европы. Об этом он сообщил во время интервью "5 каналу", передает корреспондент УНН.

По его словам, Россия “продолжает приганять на Донбасс сотни новых танков, сотни единиц бронированной техники, модернизированное вооружение и десятки тысяч натренированных российских террористов”, а это свидетельствует, что она не намерена выполнять “минские договоренности”.

“Сейчас проблема лежит в той плоскости, что мы хотим мира, но мы вынуждены бороться за этот мир. И поэтому наш призыв к нашим европейским партнерам и к нашим западным друзьям: дайте нам возможность защитить нашу территорию, нашу страну. Мы воюем с ядерной державой, мы не просим у вас наступательного оружия, а дайте нам оружие для обороны государства, потому что мы обороняем ваши границы, мы обороняем сегодня мир и спокойствие в Европейском союзе”, — сказал А.Яценюк.

Кроме того, глава украинского правительства предостерег европейцев, чтобы они не думали, что российские танки якобы не доедут до Европы, ведь в Украине “полтора года назад думали, что никогда Россия не позволит себе аннексию Крыма и военного вторжения на территорию Донецка и Луганска”.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров