Тариф на газ со всеми повышениями должен составлять 3505 грн за тыс. куб м - нардеп

Тариф на газ для населения с учетом всех составляющих должен составлять 3 тыс 505 грн за тысячу кубометров газа. Об этом в прямом эфире телеканала "Интер" сказала глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

Она отметила, что добыча украинского газа составляет 19,5 млрд кубометров, в то время как потребление составляет 21,5 млрд куб м.

"Если взять украинский газ, 19,5 млрд - это 510 грн всего, а не 7 тыс 188 грн, и добавить 2 млрд российского европейскому ... то мы получим с налогами, с 70% рентной платой, со всеми транспортировками ... все накрутили туда и вышла цена 3 тыс 505 грн. 32 коп. за 1000 кубических метров газа ", - отметила Ю.Тимошенко.

В то же время Ю.Тимошенко напомнила, что сейчас тариф установлен на уровне 7 тыс 778 грн за тысячу кубометров

Она также подчеркнула необходимость вдвое уменьшить нормативы потребления по газу и теплу, что, по словам Ю.Тимошенко, позволит существенно снизить тарифы.

Напомним, что с 1 апреля выросли тарифы на электроэнергию и газ для населения. С 1 мая будут повышены тарифы на водоснабжение.

Правительство Яценюка уже давно инициирует повышение тарифов для населения на все виды энергоресурсов до экономически обоснованного уровня. Причина - дефицит "Нафтогаза", который сейчас уже превышает государственный бюджет Украины.

При этом, Премьер-министр пообещал обеспечивая льготы и субсидии для всех малообеспеченных слоев населения Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров