Д.Фирташ назвал обвинения абсолютной неправдой

Обвинение суда является "абсолютной ложью", сказал Дмитрий Фирташ во время ответов на вопросы во второй части судебного заседания в Вене, пишет УНН.

По его словам, повышенный интерес со стороны США к его бизнесу датируется началом 2006 года. Соединенные Штаты считали, что он представляет Россию, хотя главное преимущество "РосУкрЭнерго" заключалась в возможности получать низкие цены на поставки газа в Украину из Узбекистана и Туркменистана.

Также Дмитрий Фирташ рассказал, что США начали его преследование из-за того, что он не поддержал политику Юлии Тимошенко.

"У нас разное видение страны с Тимошенко и американским правительством. Я считаю, что Украина должна быть независимой, нейтральной, иметь одинаковые отношения с РФ и ЕС. Она (Тимошенко - Ред.) так не думает. Ей было важно премьерское кресло и президентство", - заявил Д.Фирташ в суде.

Присутствующие также продолжают активно комментировать происходящее в зале суда. Народный депутат Вадим Рабинович рассказал о противоречиях в формулировках обвинения: ("Начало фантастическое... Судья заявляет Фирташу, дословно, что против него свидетельствуют два анонимных свидетеля. Но свидетельств у судьи нету!"). Также он удивился количеству фактов о событиях годичной давности в Украине: "И снова скажу: фантастика! Всю историю накануне Майдана и всей революции - как все было за кулисами - можно услышать прямо сейчас и здесь в зале суда" (источник - издание "Инсайдер").

В свою очередь американский журналист Дэвид Герценхорн ("The New York Times") отметил, что США знали, что на президентских выборах Фирташ не поддержит Тимошенко или Яценюка и поэтому "подняли вопрос о его аресте".

Суд объявил перерыв в заседании, после которого в режиме видеоконференции был допрошен Виталий Кличко. Допрос был проведен в закрытом режиме.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров