Снижение цены на газ нужно учитывать при тарифообразовании - Ю.Тимошенко

В новых тарифах нужно учитывать снижение цены импортного газа. Об этом сказала председатель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко на заседании парламентской рабочей группы по обоснованности повышения цен/тарифов на энергоносители и коммунальные услуги, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Во время заседания группы народный депутат, председатель фракции "Батькивщина" Ю.Тимошенко выступила с инициативой учитывать в тарифах на коммунальные услуги снижение цены на импортный природный газ с 298 до 240 долларов за тысячу кубометров.

"Министр Демчишин официально сказал, что цена на газ снизилась... Надо учесть", - сказала Ю.Тимошенко.

Также, по мнению Ю.Тимошенко, использование всего добытого в Украине газа позволит снизить тарифы на коммунальные услуги и избавиться от зависимости от импорта газа.

Напомним, ранее глава фракции "Батькивщина" в ВР Юлия Тимошенко заявляла, что коррупционная составляющая в тарифах на газ и тепло для населения уже достигает 50%.

С 1 апреля 2015 года минимальный тариф на газ для населения повышен в 3,3 раза, до 3600 грн/тыс куб. метров. Такое решение Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла 3 марта.

В начале апреля председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что Украине не хватает газа собственной добычи для нужд населения.

"В Украине добывается 20 млрд кубометров газов, а население потребляет 21 млрд кубометров", - сказал глава компании.

При этом он отметил, что 7 млрд кубометров газа добывают частные компании.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров