Коммунальные тарифы реально уменьшить в 2-3 раза - Ю.Тимошенко

Снятие рентной платы на добычу украинского газа и уменьшение норматива на тепло позволит уменьшить коммунальные тарифы более чем вдвое. Об этом в эфире "5 канала" сказала председатель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

Она подчеркнула, что если учесть все резервы, то коммунальные тарифы реально снизить в 2-3 раза. Для начала, по ее убеждению, нужно снять 70% ренту плату на добычу украинского газа.

"Это сразу на 70% дешевле будет газ и тепло. Для этого нужно принять изменения в закон, потому что правительство это увеличение установил абсолютно необоснованно. Уже уменьшился норматив на газ без счетчиков. Если на тепло также уменьшим норматив на 1 квадратный метр, то это уже более чем в два раза будут уменьшены тарифы ", - рассказала нардеп.

С 1 мая в Украине на 67% повышаются тарифы на горячую воду и тепло. Напомним, что с 1 мая в Украине также повышаются тарифы на пользование холодной водой. Наиболее высокие тарифы у Кировоградской, Закарпатской и Киевской областях - начиная с 10 грн за куб. м; в Киеве - от 6 до 8 грн за куб.м. Наименьшие тарифы у Винницкой и Донецкой областях - от 4 до 6 грн за куб. м.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров