В Минобразования предложили создать Нацсовет по вопросам развития науки и технологий

В Министерстве образования и науки предложили создать Национальный совет по вопросам развития науки и технологий, главной функцией которого будет оптимизация управления научными организациями. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил министр образования и науки Сергей Квит, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Министр отметил что до конца мая Минобразования представит законопроект, в котором будет предусмотрено создание Нацсовета по вопросам развития науки и технологий. Он добавил, что законопроект уже получил предварительную поддержку профильного комитета Верховной Рады.

"У нас есть полное понимание с комитетом, мы работаем как одна команда", - сказал С.Квит.

Законопроект предусматривает создание Нацсовета по вопросам развития во главе с премьер-министром и двумя его заместителями, один из которых должен представлять научные учреждения, а другой предприятия, реализующие инновационные технологии.

Законопроект также предусматривает создание Национального фонда исследований для финансирования институтов, а также предусматривает участие в управлении совета сотрудников Национальной академии наук с научными степенями кандидатов и докторов наук.

Законопроект также предусматривает отказ от финансирования исследований исключительно через государственное казначейство. Кроме того, научные организации должны получить право создавать хозяйственные общества для реализации собственных научных разработок, а также право на собственные счета в коммерческих банках.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров