В Минобороны заявили, что ВСУ не удерживают пленных

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины не удерживают пленных или заложников. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

"Обнародованный правозащитной организацией "Amnesty International" "отчет о применении сторонами конфликта на востоке Украины пыток по отношению к пленным" содержит случаи искажения фактов и подмены понятий.

Вооруженные Силы Украины никогда не удерживали и не удерживают "в заложниках" или "в плену" ни гражданских лиц, ни комбатантов, которые подозреваются в террористической деятельности на территории Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ВСУ осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством, в первую очередь с законом Украины "О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства". Соответственно, не удерживают никаких лиц, задержанных во время конфликта на востоке Украины, и не используют для этого объекты Министерства обороны Украины.

"Задержание лиц, подозреваемых в посягательстве на основы государственной безопасности, совершении действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, террористической деятельности, совершении других правонарушений является прерогативой Службы безопасности Украины. По ришеннням суда СБУ применяет к ним меры меры - содержание под стражей", - говорится в сообщении.

Как подчеркнули в пресс-службе, о фактах задержаний, открытия уголовных производств, их направления в суд постоянно сообщается на официальном сайте СБУ, во время брифингов и интервью руководства службы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров