Суд взял под арест одного из ГРУшников А.Александрова (расширено)

Шевченковский районный суд Киева применил к задержанному российскому военному Александру Александрову меру пресечения в виде содержания под стражей. Такое решение сегодня объявила судья Валентина Малиновская, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Ходатайство следователя ГСУ СБУ... о применении меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому А.Александрову удовлетворить. Применить меру пресечения в виде содержания под стражей", - отметила судья.

Согласно постановлению, российский военный будет находиться под арестом до 19 июля включительно.

Решение об аресте судья аргументировала тем, что А.Александров действуя по предварительному сговору с группой лиц, с гражданином РФ Ерофеевым и другими не установленными лицами с целью провокации военного конфликта применил оружие, что привело к гибели человека. В частности, А.Александрову инкриминируют ч.3 ст. 258 УК, которая предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы.

Кроме того, следственный судья сообщила, что гражданин РФ А.Александров, будучи военнослужащим ВСУ РФ, а именно сержант, проходя службу в 3 Отдельной гвардейской бригаде специального назначения ГРУ Генерального штаба в марте 2015 года прибыл в составе подразделения на территорию Луганской области с целью проведения террористических актов и осуществления разведывательной и диверсионной деятельности против подразделений украинских военных формирований.

Напомним, в субботу, 16 мая, во время штурма украинских позиций в городе Счастье Луганской области в плен попали двое спецназовцев ГРУ ВС Российской Федерации.

Российские военные получили ранения и были доставлены в военный госпиталь в Киеве.

Позже глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что пленные спецназовцы будут привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности так называемой "ЛНР".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров