Украина должна решить вопрос идентификационных карточек и управления границами - П.Порошенко

Технические вопросы, которые надо решить для получения безвизового режима для граждан Украины со стороны Европейского Союза, связаны с безопасностью идентификационных документов и реализацией системы интегрированного управления границами. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Риге по результатам саммита "Восточного партнерства", передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

П.Порошенко сообщил, что ЕС на саммите приветствовал прогресс, который был сделан Украиной и Грузией в выполнении плана по либерализации визового режима.

"Сегодня было четко заявлено, что остались некоторые технические вопросы, касающиеся безопасности идентификационных документов, введение идентификационных карточек, которые заменят внутренний паспорт", - сказал П.Порошенко.

Также Украина должна обеспечить эффективную реализацию системы интегрированного управления границами, когда пограничники будут иметь в своей базе данных всю информацию в отношении лица или груза, начиная от Интерпола и заканчивая фитосанитарной службой.

Президент сообщил, что дал соответствующие поручения о проведении совещания, на котором будут скоординированы действия по вопросу управления миграцией, борьбе с легализацией, отмыванием средств и финансированием терроризма, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, защите персональных данных, политике в сфере предоставления убежища, борьбе с торговлей людьми и обеспечению прав человека, включая национальные меньшинства, а также определенные шаги в сфере борьбы с коррупцией.

П.Порошенко отметил, что отчет оценочной миссии по выполнению плана по либерализации визового режима запланирован до 15 декабря, и до этой даты должны быть выполнены все технические условия.

"Мы сделаем все для того, чтобы этого достичь", - подчеркнул Президент.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров