СБУ - Amnesty International: предоставьте информацию о пытках украинских военных террористами "ДНР" и "ЛНР"

Служба безопасности Украины призвала предоставить материалы, в частности задокументированные, свидетельствующие об издевательствах и пытках над украинскими бойцами АТО со стороны представителей террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Об этом на своей странице в Facebook написал советник Главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"СБУ не только готова совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому случаю, упомянутом в отчете этой международной организации с целью выяснения всех обстоятельств и установления истины, но и предоставить материалы, в частности задокументированные, свидетельствующие об издевательствах и пытках над украинскими бойцами АТО со стороны представителей террористических организаций ДНР и ЛНР, в частности, граждан Российской Феедерации", - написал Лубкивский.

Вместе с тем, в пресс-центре СБУ отметили, что Служба открыта к диалогу с международными организациями относительно условий пребывания задержанных на территории Украины.

"Учитывая обнародованный сегодня отчет Amnesty International о применении сторонами конфликта на востоке Украины пыток к пленным, СБУ предлагает провести встречу с представителями этой организации.

Важно подчеркнуть, что ни в СБУ, ни в Украине не содержится никаких пленных. Сегодня СБУ задерживает лица, подозреваемые в посягательстве на основы государственной безопасности, совершение действий, направленных на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, террористической деятельности, совершении других правонарушений. По решению суда СБУ применяет к ним меру пресечения — содержание под стражей”, — говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что факты арестов, открытия уголовных производств, их направления в суд постоянно публикуются СБУ на официальном сайте, во время брифингов и интервью руководства Службы.

"При этом Служба безопасности оказывает постоянный и безусловный доступ к задержанным лицам всем международным организациям, которые занимаются правами человека, в том числе Международному комитету "Красного Креста", Специальной миссии ООН по правам человека, экспертам по правам человека Европейского Союза, ОБСЕ, Amnesty International. К задержанным имеют доступ и украинские правозащитные организации, Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины, адвокаты.

Служба безопасности с уважением относится к мнению международных экспертов и поэтому готова совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому случаю, упомянутом в отчете международной организации с целью выяснения всех обстоятельств и установления истины", - говорится в сообщении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров