Неизвестный напал на съемочную группу под Одессой

На съемочную группу программы "Схемы" Радио Свобода и Первого общественного канала напали во время выполнения редакционного задания в поселке Коминтерновское под Одессой. Это второе нападение на журналистов во время выполнения задач за несколько недель, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

По информации СМИ, журналист Мария Тимощук и оператор Максим Пенько выполняли редакционное задание у офиса фирмы "Лемодо", которая недавно выиграла тендер МВД Украины на поставку номерных знаков для транспортных средств более чем на 70 миллионов гривен. Эта компания зарегистрирована в Одесской области и до тендера никогда не занималась такой деятельностью. Во время съемок на журналистов напал неизвестный мужчина и повредил камеру.

"Мы приехали по адресу поселок Коминтерновское, улица Первомайская, 56, где зарегистрирован офис фирмы "Лемодо"- за редакционным. Очень скромный офис, одна комната. Он был закрыт, мы засняли табличку, пообщались с другими предпринимателями. В коридоре офиса к нам подбежал неизвестный мужчина с криками "Не снимайте здесь", "Почему вы снимаете без разрешения" - и разбил нам камеру ", - рассказала Мария Тимощук.

Журналисты уже вызвали милицию и написали заявление, видя в нападении признаки преступления, предусмотренного статьей 171 Уголовного кодекса Украины - о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

28 апреля 2015 года в селе Лесники Киевской области напали на другую съемочную группу, которая также расследовала сделки, связанные с чиновниками МВД. Программа журналистских расследований "Наши деньги" (телеканал ЗИК) в тот день снимала имение заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, который с тех пор подал в отставку, которую удовлетворил Кабинет министров. Как сообщил в Twitter народный депутат Мустафа Найем, сегодня следователи вручили С.Чеботарю повестку о допросе в Генпрокуратуру на 25 мая. Он не сообщает, в каком деле и в каком статусе С.Чеботаря вызывают на допрос.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров