Ю.Тимошенко: правительство должно проиндексировать зарплаты и пенсии до июня, а налог на пенсии - отменить

Кабинет Министров Украины до июня должен провести индексацию зарплат и пенсий, а налог на пенсии вообще отменить. Об этом лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила в эфире программы "Черное зеркало" на телеканале "Интер", передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

По ее словам, парламентская коалиция на совещании с участием членов правительства, которая состоялась в четверг, заставила премьер-министра пообещать это.

По мнению Юлии Тимошенко, индексация зарплат и пенсий должна стать для власти приоритетом, ведь "можно потерять генофонд, нацию, потому что люди доведены до нищеты".

"Мы вчера на совещании с премьер-министром добились того, что индексация пенсий и зарплат на инфляцию, которая состоялась за последний год и три месяца, будет обязательно проведена. И проведена будет в июне, а не в декабре, как обещали ", - сообщила она.

Лидер фракции также отметила, что средняя зарплата в Украине составляет 124 доллара, а пенсия "едва дотягивает до 60 долларов в месяц и в США на эти деньги не может прожить даже бомж".

"Если есть профицит (бюджета), если никто не ставит задачу "выморить" украинский народ, надо действовать по закону", - возмущенно сказала она и напомнила, что согласно законодательству, в случае инфляции, правительство проводить индексацию автоматически.

Кроме этого, Тимошенко считает нонсенсом налогообложение пенсий и пообещала не оставлять правительство в покое, пока оно не отменит "этот позор".

"Назовите мне хотя бы одну страну, где пенсии облагаются налогом на доходы физических лиц, или иным налогом. Это нонсенс. У нас вдвое пенсии обкладывают налогом. И поэтому это тоже должно быть отменено ", - отметила лидер "Батькивщины".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров