Баку выразил неудовлетворение саммитом в Риге из-аз карабахской проблемы в декларации

Азербайджан остался недоволен подходом к карабахской проблеме в итоговой декларации состоявшегося в Риге саммита "Восточного партнерства", передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ВВС.

"У нас серьезные претензии к итоговой декларации этого форума. Мы считаем, что дух этой декларации противоречит характеру сотрудничества Европейского Союза и Азербайджана", - заявил заместитель главы администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

По словам Мамедова, хотя Баку и поддержал декларацию, однако заявил о своих возражения по поводу пунктов, касающихся проблемы Нагорного Карабаха.

Мамедов сообщил, что Азербайджан намерен представить свои возражения также и в письменной форме.

Как заявил представитель Азербайджана, Баку рассчитывал на то, что отношения с Евросоюзом будут строиться на основе двустороннего сотрудничества, а не в рамках сотрудничества ЕС с другими странами.

В программе "Восточное партнерство", запущенной ЕС в 2009 году для развития связей с бывшими республиками СССР, наряду с Азербайджаном участвует также Армения.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха возник в 1988 году и до сих пор не разрешен. Сам Нагорный Карабах, а также семь прилегающих азербайджанских районов находятся под контролем Армении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров