Украина могут дать безвизовый режим после визита Еврокомиссии в Киев - эксперт

Украине могут дать безвизовый режим после визита Еврокомиссии в Киев. Об этом в эфире "5 канала" сказала координатор информационной программы "сильные вместе" Любовь Акуленко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Мы не смогли договориться об официальной дате введения безвизового режима. Но там же указано, что мы сможем поднять этот вопрос после выводов Еврокомиссии, которая будет здесь с визитом в октябре-ноябре. То есть официальной даты нет, но если отчет будет положительным, то к середине 2016 мы будем иметь безвизовый режим ", - сказала эксперт.

Она отметила, что Запад намекает Украине не ускорение реформ: "ЕС предлагает помощь для развития малого и среднего бизнеса. Речь идет о 1,5 млрд евро. Но дело не в суммах, дело в том, что эти деньги выделят предприятиям только при реформах. То есть нам намекают, что на саммиты надо приходить с результатами".

Напомним, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма по итогам саммита "Восточного партнерства" в Риге заявила, что до конца года ожидается решение по безвизовому режиму для Украины.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ожидает от саммита "Восточного партнерства" в Риге утверждения конечного плана по безвизовому режиму с ЕС.

В то же время источники в официальном представительстве ЕС в Украине сообщали, что предоставление Украине безвизового режима с ЕС зависит от завершения второй фазы плана действий по либерализации визового режима Украины и ЕС, а также от выполнения минских договоренностей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров