В.Медведчук обвинил Кабмин в наступлении на свободу слова в Украине

Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил, что украинское правительство нарушает все демократические нормы, прежде всего свободы слова и принципа идеологического плюрализма, оправдывая это заботой о национальной безопасности. Об этом он написал в своем блоге, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"15 мая президент подписал "законы о декоммунизации". На этой неделе законы вступили в силу, несмотря на разгромный вердикт главного научно-экспертного управления ВР, предостережения украинской и мировой общественности, негативную реакцию Польши, Чехии и других европейских держав. Антидемократическая позиция украинской власти в этом вопросе, уверен, стала одним из факторов, предопределивших провал на саммите Восточного партнерства", - написал В.Медведчук.

Он отметил, что о недопустимости принятия этих законов говорили авторитетные ученые разных стран, которых особенно беспокоила угроза свободе слова. В частности, обеспокоенность перспективами свободы слова в Украине выразила ОБСЕ, так как принятые "законы о декоммунизации" могут привести к "подавлению критически настроенных голосов в обществе".

"Однако эти аргументы не имели влияния на украинскую власть, - констатировал В.Медведчук. - И это не удивительно, ведь наступление на свободу слова в Украине ведется с первых дней пребывания у власти "свободолюбивых и демократических" лидеров евромайдана. И "пакет декоммунизации" - лишь один из шагов, направленных на ограничение демократических прав и свобод граждан".

Политик отметил, что, выступая с трибун, "майданные лидеры" гневно клеймили преступный режим Януковича, однако заняв кабинеты на Грушевского и Банковой, целенаправленно и методично стали подавлять свободу слова и преследовать инакомыслие.

"Проигнорировав все предупреждения и критику в свой адрес, власть, называющая себя демократической и проевропейской, принимает законы, осуждающие тоталитаризм, но при этом вводят нормы, характерные именно для тоталитарных режимов", - резюмировал лидер "Украинского выбора".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров