МВД Украины направило повестку Д.Фирташу на допрос и проведение следственных действий - А.Аваков

Главное следственное управление Министерства внутренних дел Украины направило повестку на допрос и проведение следственных действий Дмитрию Фирташу. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"В связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний «Ostchem» и разворовывания государственного имущества Украины, ГСУ МВД Украины направило повестку на допрос и проведение следственных действий - Дмитрию Фирташу", - написал А.Аваков.

По словам министра, МВД обратилось к ФБР США с приглашением к участию в совместных следственных действиях по делу.
"С учетом материалов, которыми обладают следователи двух стран по убыткам нанесенным государству Украина, МВД готово к проведению совместных следственных действий по делу, как на территории Украины, так и в США", - сообщил министр.

Напомним, 22 мая посол США в Украине Джефри Пайетт на встрече украинских депутатов с делегацией конгрессменов заявил, что США подают апелляцию по экстрадиции Дмитрия Фирташа.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, 30 апреля земельный суд Вены по уголовным делам отказал в запросе Минюста США об экстрадиции Дмитрия Фирташа, где его подозревали во взяточничестве.

Впрочем, решение не вступило в силу из-зи апелляции, которую подала прокуратура Австрии. Сам Д.Фирташ по окончании судебного процесса заявил, что планирует вернуться в Украину. Он не смог уточнить конкретные сроки возврата, сославшись на процедурные вопросы. Бизнесмен считает, что дело против него сфабриковано и носит политический характер.

Ранее постановлением Печерского районного суда г. Киева удовлетворено ходатайство Главного следственного управления Министерства внутренних дел о наложении ареста на почти 500 млн куб.м природного газа, что хранится в специальных хранилищах ПАО "Укртрансгаз" и принадлежит предприятиям группы компаний "Ostchem" Дмитрия Фирташа.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров