Активисты почтили память полковника УНР Е.Коновальца в Ивано-Франковске

В Ивано-Франковске сегодня почтили память полковника армии Украинской Народной Республики, главы Провода украинских националистов Евгения Коновальца в честь 77-й годовщины со дня его гибели, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

У памятника Е.Коновальца на углу улиц Коновальца и Военной священники отслужили панихиду. Затем представители горисполкома и облгосадминистрации, братства воинов ОУН-УПА, общества политзаключенных и репрессированных, партии "Воля" возложили цветы к памятнику Е.Коновальца.

По словам начальника отдела внутренней политики Ивано-Франковского горисполкома Игоря Кинаша, этим мероприятием в городе начинается празднование Дня Героев, а основная часть празднования состоится в воскресенье, 24 мая.

В мероприятии приняли участие около 40 человек.

Отметим, в Ивано-Франковске памятник Е.Коновальцу открыли 21 октября 2012 года в рамках мероприятий по случаю 70-летия УПА.

Напомним, Е.Коновалец погиб в результате спецоперации, проведенной органами НКВД СССР. Убийство Е.Коновальца выполнил сотрудник НКВД Павел Судоплатов (позже - руководитель разведывательно-диверсионного управления НКВД СССР, генерал КГБ). Он сумел войти в доверие к Коновальцу, который верил в существование в СССР мощного подполья. Это "нелегальная группировка" и "представлял" по придуманной легенде Судоплатов под псевдонимом "Павлусь Валюх". Об этом информировали лично Сталина. В ноябре 1937 года Судоплатова принял лично Сталин и поставил задачу разработать план "нейтрализации" руководства ОУН.

23 мая 1938 года Судоплатов передал Коновальцу в Роттердаме (Нидерланды) в кафе гостиницы "Атланта" взрывчатку, замаскированную взрывателями НКВД под коробку конфет с украинским орнаментом, как подарок "от друзей". После того, как коробка была перевернута в горизонтальное положение, она взорвалась. Похоронен Е.Коновалец на кладбище Кросвейк в Роттердаме.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров