В.Фесенко о кадровых решениях: А.Аваков сохранит должность, а глава Миграционной службы - потеряет

Политолог считает, что коалиция держится на союзе Президента Украины Петра Порошенко и Премьер-министра Арсения Яценюка, некий политический брак по расчету, но отставка главы МВД Арсена Авакова, или его увольнение может стать поводом для осложнения отношений

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя предстоящие кадровые решения руководства государства из-за проволочек с либерализацией визового режима, высказал предположение, что будет уволен глава Миграционной службы, а вот отставка главы МВД Арсена Авакова, по его мнению, маловероятна, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Я слышал от Президента Петра Порошенко в Риге критическую оценку работы Миграционной службы. Не думаю, что это приведет к замене Арсена Авакова. Надо понимать, что речь идет о замене людей, которые работают под его руководством", - спрогнозировал В.Фесенко.

В то же время В.Фесенко отметил, что увольнение А.Авакова может может стать поводом для осложнения отношений в коалиции.

"Коалиция держится на союзе Порошенко и Яценюка, и их партий, некий политический брак по расчету. Но отставка Авакова, или его увольнение может стать поводом для осложнения отношений между двумя главными партиями коалиции. А также может стать проблемой для коалиции. Поэтому, вряд ли именно сейчас будет решение об увольнении А.Авакова. Но это не означает, что Аваков всем руководит. Отставки и Чеботаря (ред. - зам. главы МВД), и Ершова (ред.- глава ГАИ) показали: как только возникают объективные серьезные проблемы с кем-то из его подчиненных, их увольняют. Думаю, что скорее всего, учитывая эту ситуацию, председатель Миграционной службы будет уволен. Он не для Порошенко создал проблему. Он создал проблему для внешних интересов страны, для интересов миллионов украинцев, которые стремятся к этому безвизовому режиму. А здесь этот человек, который, скажем так, занимается собственными играми, должным образом не работает, он стал тормозом на этом пути. Если это искусственный тормоз, его надо убрат ", - рассказал В.Фесенко.

Как сообщал УНН, председатель фракции партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко сказал, что Украина не выполнила своего домашнего задания. Для получения безвизового режима был разработан план мероприятий, которые должна пройти Украина.

"В наибольшей степени это касается изменений в миграционной сфере. К сожалению, Миграционная служба не выполнила этих задач", - подчеркнул Ю.Луценко. По его словам, технически все возможности наверстать упущенное до конца года есть.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко сказал, что требует кадровых решений в отношении руководителей тех служб, которые медлили с выполнением Плана по либерализации визового режима.

Напомним, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после подписания совместной декларации по итогам саммита "Восточного партнерства" в Риге сообщил, что Еврокомиссия 15 декабря примет решение о возможности предоставления безвизового режима с ЕС для Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров