В июне Чехия и Франция должны ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС - нардеп

Чехия планирует ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС 3 июня, а Франция - 25 июня. Об этом в эфире "5 канала" сообщила народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Ратификация соглашения будет 3 июня в чешском парламенте и 25 июня во французской национальной ассамблеи, где будут тоже непростые дебаты. Я убеждена, что ратификация произойдет", - уверена она.

По ее словам, наши дипломатические ведомства очень серьезно работают над тем, чтобы до конца года все парламенты ЕС ратифицировали Соглашение. Также к этому должны приобщиться украинская общественность и политики. В частности важно, чтобы парламентские группы дружбы были не туристическим бюро, а вели серьезную работу по давлению на дружеские европейские парламенты для того, чтобы быстрее ратифицировать Соглашение.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, 26 марта Бундестаг Германии ратифицировал Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. 8 мая Бундесрат Германии (верхняя палата парламента) тоже ратифицировал настоящее Соглашение. В мае это сделали Люксембург и Словения, Испания.

Президент Петр Порошенко 6 мая провел встречу с министром иностранных дел Итальянской Республики Паоло Джентилони Сильвер, в ходе которой глава государства призвал Италию ускорить процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС двумя палатами парламента страны.

Ранее украинские власти ожидали, что ЕС ратифицируют Соглашение об ассоциации Украины и ЕС до мая 2015 года. Но впоследствии заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый сообщил, что темпы ратификации соглашения об ассоциации членами Евросоюза показывают, что лишь к концу года возможна ратификация всеми 28 членами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров