Германия обустроит городок для переселенцев в Павлограде

Германия обустроит самый большой в Украине модульный городок для вынужденных переселенцев из Донбасса, в Павлограде Днепропетровской области. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на пресс-службу Павлоградского городского совета.

По данным городского совета, представители Немецкого общества международного сотрудничества GIZ посетили Павлоград, осмотрели транзитный городок.

"В ближайшее время работы будут направлены на благоустройство территории, создание зеленой зоны, устройство навесов от солнца, установление скамеек, урн, обустройство детской площадки", - отметили в горсовете. Также немецкая сторона предлагает за свой счет организовать курсы повышения квалификации и переквалификации, изучение иностранных языков, компьютерной грамотности для социальной адаптации переселенцев.

Представители GIZ предложили свою поддержку и школам, которые расположены рядом с транзитным городком. Эта помощь предусматривает предоставление необходимого инвентаря для оздоровительных пришкольных лагерей. На стадионе "Прометей" планируют отремонтировать баскетбольную площадку, спортивные помещения, создать площадку для игры в волейбол.

По данным Днепропетровской облгосадминистрации, пока количество переселенцев из Донбасса, которые живут в 5-и модульных городах Днепропетровской области, выросла более чем в 5 раз по сравнению с зимой (более 800 человек). Это связано с тем, что местные бюджеты взяли на себя большую долю расходов на проживание, сами жители теперь платят всего 150 гривен в месяц с человека.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров