П.Климкин пригласил Папу Франциска посетить Украину

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин принял участие в аудиенции с Папой Римским Франциском. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на пресс-службу МИД.

Кроме того, П.Климкин встретился с Госсекретарем Святого Престола (главой правительства) Пьетро Паролином и с Секретарем по межгосударственным отношениям (министром иностранных дел) Святого Престола Полом Галлахером.

Во время встречи с Папой Франциском Министр выразил надежду, что украинцы непременно будут иметь возможность приветствовать понтифика на своей земле. П.Климкин также передал в качестве подарка Папе Римскому рисунок украинских воспитанников детского дома с призывом к Папе молиться за Украину.

"На встречах с высокопоставленными Святого Престола ключевое внимание было посвящено гуманитарной ситуации в Украине. П.Климкин поблагодарил за гуманитарную помощь, которую "Caritas Internationalis" (структура Святого Престола) предоставляет для пострадавших на Донбассе и внутренне перемещенных лиц из-за "Каритас Украины", - говорится в сообщении.

Также обсудили последние события на Востоке Украины. П.Климкин сообщил собеседникам о результатах недавнего саммита "Восточное партнерство" в Риге и проинформировал о мерах, принимаемых украинской стороной в контексте мирного урегулирования конфликта. Министр выразил благодарность за поддержку Ватиканом территориальной целостности Украины и призвал поддержать процесс мирного урегулирования в регионе.

Кроме того, стороны затронули вопрос привлечения т.н. церковной дипломатии к обеспечению общественного согласия и прекращения противостояния в Украине. В частности, было положительно отмечено создание Общественного совета по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при Министерстве иностранных дел Украины, который будет служить основой для взаимодействия церкви и государства в международных отношениях.

Министр посетил Общество "Святая София", где встретился с главой Украинской греко-католической церкви Святославом (Шевчуком), с руководством указанного Общества и с представителями украинской общины, в т.ч. с молодежью, а также дал интервью Ватиканском Радио и популярной газете "Ла Круа".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров