Министр агрополитики порекомендовал жертвам самозахвата земли обращаться в правоохранительные органы

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко порекомендовал сельхозпроизводителям, которые стали жертвам неправомерного использования их земли, обращаться в правоохранительные органы. Об этом он сказал на пресс-конференции в Кабинете Министров, передает УНН.

“Сельхозинспекция, которая сейчас переформатируется и ликвидируется ... у них нет функций заниматься вопросами рейдерства. Это вопрос правоохранительных органов. Соответственно, если возникает вопрос с силовым захватом, обращение в правоохранительные органы и суды”, — сказал А.Павленко.

Он добавил, что Сельхозинспекция будет передана в структуру нового агентства по пищевой безопасности.

Напомним, в некоторых районах Черкасской области заблокирована работа фермерских хозяйств. В частности, на Тальнивщине ФХ “Джерело-Г” заблокировало работу ФХ “Зернятко Плюс”. По факту самозахвата и самовольной обработки земли против “Джерело-Г” открыто уголовное производство. Также работа фермеров заблокирована в Жашковском районе. Представители агрофирмы “Злагода”, учредителем которой является народный депутат Г.Бобов, с 14 мая блокируют агротехнику и полевые работы фермеров. Правоохранительные органы также открыли уголовное производство против сотрудников “Злагоды” по факту препятствования законной хозяйственной деятельности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров