Столичная фирма поставляла в больницы Житомирской области несертифицированный медицинский кислород

В Житомирской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили противоправную деятельность киевской коммерческой структуры, которая поставляла в лечебные учреждения медицинский кислород сомнительного качества и происхождения. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе СБУ.

Столичная фирма выиграла тендер на поставку пяти больницам области, две из которых - детские, лекарственного средства, используемого во время реанимационных мероприятий и оперативного вмешательства. Согласно договору у структуры был приобретен кислород на полмиллиона гривен бюджетных средств.

Сотрудники СБУ установили, что мощности предприятия-производителя лекарственного средства расположены на временно оккупированной террористами "ДНР" территории в г. Енакиево Донецкой области. Предоставляемые фирмой сертификаты на кислород тоже оказались сомнительными, поскольку не могут гарантировать его качество и свидетельствовать о настоящем производителе, ведь лаборатория, выдавшая эти документы и где должна исследоваться каждая партия кислорода для больниц, находится в подконтрольной боевикам Горловке, а срок ее лицензии истек еще осенью прошлого года.

По материалам Службы безопасности Украины следственными УМВД в Житомирской области начато уголовное производство по ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование продолжается.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров