Главаря террористической группы "Сомали" задержали в Молдавии

Контрразведчики СБУ совместно со спецслужбами Республики Молдова задержали "командира" одной из батарей террористической группы "Сомали" по прозвищу "Академик". Боевик прибыл в столицу Молдавии самолетом российской авиалиний. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе СБУ.

Задержанный боевик, житель Одессы, летом прошлого года прошел специальную военную подготовку на территории одного из полигонов в районе н.п. Макеевка Донецкой области под руководством кадровых военнослужащих ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ. После окончания курсов ему было присвоено фейковое офицерское звание "старший лейтенант".

Боевик с августа 2014 года до мая 2015 года был командиром батареи боевиков в составе своей террористической группировки, известной как группа "Гиви". Он непосредственно проводил обстрелы и координацию огня по позициям сил антитеррористической операции, которые дислоцировались в районах Донецкого аэропорта, н.п. Снежное, Иловайск, Дебальцево и Авдеевка.

Во время обыска сотрудники спецслужб изъяли у задержанного паспорт гражданина Украины и документы, доказывающие его участие в боевых действиях на стороне террористов "ДНР": "Удостоверение личности старшего лейтенанта", справка "министерства обороны "ДНР", что свидетельствует потерю "Академиком" в результате боевых действий документов, удостоверяющих его личность, и "Увольнительную записку", подписанную главарем его террористической группировки. Боевик "захватил" с собой несколько комплектов военной формы с шевронами 1-й отдельной батальонно-тактической группы "Сомали" и группы "Гиви", шевроны ВС РФ.

У террориста также изъяты вещи, которые свидетельствуют о вероятном привлечении боевика российскими спецслужбами к диверсионно-подрывной работе: военные топографические карты Донецкой области и района населенного пункта Амвросиевка с указанием мест дислокации воинских формирований ВСУ, космический снимок полигона с нанесенными ориентирами, два флэш-накопителя с данными отдельных "военных формирований "ДНР" с грифами ограничения доступа “для служебного пользования” и “секретно”, 19 плат оперативной памяти к персональному компьютеру, две сим-карты украинского оператора мобильной связи, USB-модем российского оператора сотовой связи, ключ от сейфа и металлическая печать.

Задержанного боевика доставили в Украину. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров