Автономизация учреждений здравоохранения может негативно сказаться на доступности медпомощи - врачи

Украинские врачи обеспокоены попыткой тотального разгосударствления и нерегулируемой коммерциализации системы медицинского обслуживания, фактического перевода ее из социальной сферы в сферу коммерческого бизнеса, с ориентацией не на здоровье людей, а на получение прибыли. Это подчеркнули представители ВУЛТ (Николай Тищук - Председатель Правления; Константин Надутый - член Правления, Игорь Найда и Ольга Остапенко - члены ВУЛТ) во время пресс-конференции на тему "Фрагментарное подковерное реформирование - разрушение системы здравоохранения", передает УНН.

По их мнению, предложенная Минздравом в законопроектах о внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении, Бюджетный и Налоговый кодекс реформа по сути заключается в тотальной дерегуляции деятельности учреждений здравоохранения коммунальной и государственной формы собственности и нивелировании гуманной сущности охраны здоровья, как социального блага.

Они отметили, что автономизация может рассматриваться исключительно в контексте всех составляющих и мероприятий реформы. Перед этим должна быть определена национальная модель здравоохранения и поэтапный план ее построения.

ВУЛТ отмечает, что внедрению автономизации должно предшествовать:

1. Утверждение законодательства относительно:

Пулинга бюджета здравоохранения на уровне региона (доказательные исследования, рекомендации ВОЗ, Всемирного банка, европейский опыт, опыт АТО); гарантированного объема медицинской помощи; порядка образования и прекращения учреждений здравоохранения, классификации УЗ, порядка формирования штатов УЗ; особенностей заключения договоров о медицинском обслуживании населения, механизмов финансирования УЗ - особенности налогообложения УЗ, контрактирования руководителей УЗ; индивидуальной ответственности медицинских работников, системы управления качеством медицинского обслуживания, лицензирования, аккредитация и сертификация, общественного надзора за УЗ и тому подобное.

Законы Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении" (внесение изменений) "О заведениях здравоохранения" (новый закон, законопроект разработан и рассмотрен Правительственным комитетом в 2014 году), "Бюджетный кодекс", "Налоговый кодекс". Подзаконные акты относительно механизмов финансирования УЗ: "Методика расчета цен на медицинские услуги", механизмы определения и применения подушевого норматива, механизмы применения глобального бюджета, тарифы на медицинские услуги (лечебно-родственные группы - первые образцы не ранее чем через 2-3 года) и другие.

2. Подготовка органов управления ОС для выполнения функции закупок и контроля соблюдения условий договоров о медицинском обслуживании населения (институциональное укрепление и обучение кадров);

3. Анализ и планирование реструктуризации сети УЗ, первоочередное определение учреждений, которые получат статус многопрофильных больниц интенсивного лечения (БЛИЛ) - "стратегических больниц", которые в т.ч. должны трансформироваться в госпитальные базы в условиях чрезвычайных положений и военных действий.

4. Становление института врачебного самоуправления, разработка и внедрение нормативов нагрузки на медицинских работников и отмена "Приказа № 33".

5. Поэтапное по мере формирования инфраструктуры БЛИЛ изменение медицинских маршрутов пациентов с острыми состояниями и заболеваниями, требующими интенсивного лечения в круглосуточном стационаре с соответствующим переносом объемов бюджетного финансирования.
6. Организация профессионального отбора и обучения руководителей УЗ на компетентностных началах.

7. Внедрение контрактирования руководителей УЗ на основе компетентности (готовность к работе в условиях применения рыночных регуляторов)

8. Разработка программ и мероприятий социальной защиты, переподготовка и трудоустройство работников УЗ, которые будут высвобождаться в результате автономизации и оптимизации сети.

9. Поэтапная автономизация УЗ, реорганизация государственных и коммунальных УЗ в коммунальные неприбыльные (некоммерческие) предприятия и заключение с ними договоров о медицинском обслуживании населения.

Все эти элементы и шаги вытекают из Концепции построения новой национальной СОЗ Украины, разработанной при активном участии Всеукраинского врачебного общества. Системному документу еще с лета прошлого года не дал хода председатель Правительства Арсений Яценюк.

Константин Надутый подчеркнул: "Даже предыдущая власть не рискнула бросить ВСЮ страну в эксперимент в здравоохранении. В Румынии и Грузии государство за очень высокую цену выкупает когда-то приватизированные медицинские учреждения, чтобы люди имели возможность получить медицинскую помощь. Не имея сегодня тарифов на медицинские услуги, отпустить учреждение здравоохранения в свободное плавание, значит дать ему зарабатывать на чем угодно. И это при том, что не определен гарантированный объем бесплатной помощи людям. Не разграничив платные и бесплатные услуги, не определив заказчика, который фактически должен контролировать качество предоставления услуг, не подготовив руководящие кадры для управления, переходить к коммерциализацию опасно. Сначала систему нужно настроить, а затем отпустить. Неуправляемая медицина - это ужас".

В ВУЛТ решили обратиться к Президенту, Премьеру, Министру здравоохранения с требованием не допустить фрагментарного реформирования с непредсказуемыми последствиями и выбрать комплексный подход к решению проблем обеспечения населения необходимой медицинской помощью путем одобрения Концепции построения новой национальной модели здравоохранения в Украине с последующим внедрением стратегии и плана ее реализации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров