Нардеп: законопроект о моратории на строительство в Киеве не имеет шансов на принятие

Законопроект № 2629 "О моратории на строительство объектов на отдельных земельных участках в Киеве" не имеет шансов на принятие в сессионном зале Верховной Рады Украины. Такое мнение в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.comвысказал первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Андриевский.

"Этот законопроект рассматривался в комитете. Была создана рабочая группа, которая заслушала представителей всех сторон, в том числе и Киевской городской государственной администрации, строителей, Строительной палаты, представителей общественности, и однозначного мнения относительно поддержки этого законопроекта нет. Идея неплохая, но так, как она изложена ... последствия после принятия этого законопроекта могут быть негативные", - сказал Д.Андриевский.

Он сообщил, что на следующей неделе (2 июня - ред.) рабочая группа соберется снова.

"Пока что выводы по данному законопроекту, начиная с юридической службы Верховной Рады до Главного  научно-экспертного управления, профессиональных отраслевых организаций, занимающихся строительством, отрицательные. И я думаю, что перспектив принятия его в зале Верховной Рады в таком виде, в котором он находится, нет", - добавил народный депутат.

Кроме того, он пояснил, что большинство вопросов, которые предлагается урегулировать этим законопроектом, уже урегулированы в действующих законодательных актах.

"Это касается не только исключительно Киева, но и Украины. Но при положительном отношении к самой идее законопроекта, то, как он технически выписан, и что в нем предлагается принять, - у меня неоднозначное отношение. Хочу еще раз подчеркнуть, практически все выводы, которые мы получили в комитете и в рабочей группе, негативные", - резюмировал Д.Андриевский.

Напомним, руководители 50 ведущих строительных предприятий столицы подписали письмо к Президенту с просьбой повлиять на ситуацию вокруг законопроекта № 2629, принятие которого остановит строительство около 200 объектов в Киеве и сделает заложниками более 100 тыс. инвесторов, которые вложили средства в строительство жилья.

Как сообщал УНН, Главное научно экспертное управление ВР раскритиковало проект Закона Украины "О моратории на строительство объектов на отдельных земельных участках в Киеве".

На заседании профильного комитета ВР было рекомендовано вернуть законопроект о моратории на строительство авторам.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров