В производстве по факту захвата заложников в Харьковской области назначены более 20 экспертиз

 Прокуратурой Харьковской области осуществляется процессуальное руководство по факту убийства понятых в Люботине и захвата заложников. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В производстве уже допрошены более 30 человек, назначены более 20 экспертиз. В частности, судебно-медицинские, баллистические, судебно-медико-криминалистические, дактилоскопические,  трассологические.

Кроме того, во время осмотров места событий были изъяты 3 вида оружия и более 100 патронов.

"Предварительная информация об участии О.Гапона в боевых действиях на территории других стран не нашла своего официального подтверждения", - говорится в сообщении.

Напомним, 25 мая около 20:50 во время спецоперации по освобождению заложников был ликвидирован злоумышленник. Заложники не пострадали.

Конфликт произошел на почве финансовых проблем семьи харьковчанина. Семья под залог дома взяла средства в кредит, однако выполнить долговые обязательства в срок не смогла.

Таким образом, 19 февраля этого года решением Люботинского городского суда частично удовлетворен иск кредитора и для погашения задолженности более 855 тыс. грн решено обратить в пользу кредитора жилой дом в г.Люботин. Зарегистрированных лиц - выселить.

25 мая уполномоченные лица пришли для исполнения судебного решения. Мужчина, не согласный с действиями государственного исполнителя, применил охотничье оружие - нарезной карабин "Сайга". В результате чего двое понятых (1981 и 1988 г.р.) погибли на месте. Третий получил огнестрельное ранение левой голени и был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи.

После этого злоумышленник завладел автомобилем ВАЗ, принадлежащим исполнителю и отправился в направлении автодороги Киев-Харьков, где поблизости с.Коротич Харьковского района остановился на автозаправочной станции "ОККО" и в помещении заправки захватил 3-х заложников (работников заправки и клиента).

Переговоры продолжались почти 6 часов. Однако, решить конфликт без силового сценария не удалось.

Проведение досудебного расследования поручено СУ ГУМВД Украины в Харьковской области. Процессуальное руководство осуществляется группой прокуроров прокуратуры области.

Ход следствия взят руководством прокуратуры области на контроль.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров