Детей из зоны конфликта не регистрируют как перемещенных лиц из-за искусственных ограничений - нардеп

 Из-за искусственных ограничений, которые ввело Минсоцполитики, детей не регистрируют как перемещенных лиц. Об этом во время пресс-конференции заявил народный депутат от фракции "Оппозиционный блок" Юрий Павленко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Из-за искусственных ограничений, которые ввело Минсоцполитики, детей не регистрируют как перемещенных лиц, так как регистраторы не признают законными представителями бабушек и дедушек, мачех, других членов семьи, с которыми дети эвакуировались из зоны АТО. Органы соцзащиты, в нарушение требований Семейного кодекса о праве бабушки, деда воспитывать внуков, требуют специальных нотариальных доверенностей от родителе ", - сказал он.

По его словам, в Украине за год с начала АТО так и не созданы надлежащие правовые механизмы защиты прав детей, страдающих от военных действий. Не урегулированы вопросы регистрации факта рождения и смерти, которые произошли на неконтролируемой Украиной территории. За период с 2014 года по апрель 2015 года зарегистрированы только 3478 фактов рождения на оккупированной территории детей. Около 30 тысяч не зарегистрированы новорожденными и не признаны гражданами Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров