А.Меркель и Ф.Олланд обсудили с В.Путиным подготовку выборов на Донбассе

Лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявили о важной роли БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ при подготовке выборов на востоке Украины, говорится в распространенном в пятницу коммюнике Елисейского дворца, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Президент Республики и канцлер Меркель подчеркнули важную роль БДИПЧ ОБСЕ в подготовке и наблюдении за предстоящими местными выборами в регионах под контролем сепаратистов в соответствии с минскими договоренностями", - говорится в коммюнике администрации президента Франции.

В частности, БДИПЧ ОБСЕ должна иметь свободный доступ на все территории под контролем ополченцев. Подготовка местных выборов должна проходить в соответствии с украинским законодательством, напомнили лидеры Франции и Германии.

Ф.Олланд и А.Меркель также выразили надежду на достижение прогресса в части полного прекращения огня на востоке Украины, прекращения использования тяжелого вооружения, обмена пленными и восстановления экономических связей между районами под контролем ополченцев и остальными частями украинской территории.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с работниками ПАО "Краматорский завод тяжелого станкостроения" в Краматорске подчеркнул, что само проведение честных, демократических местных выборов на Донбассе является залогом восстановления мирной жизни, развития региона.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров