"ЛНР" готовила в Днепропетровской области убийства членов "Правого сектора" и теракты

Служба безопасности Украины во время многоэтапной спецоперации предупредила ряд диверсий, террористических актов и политических убийств, в том числе членов "Правого сектора", которые по заданию "ЛНР" готовила преступная группа в Днепропетровской области, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-центр СБУ .

29 мая в Днепропетровске СБУ задержала четырех злоумышленников, которые готовили физическую расправу над волонтерами и членами добровольческих батальонов. У них изъяли огнестрельное оружие и боевые гранаты.

Установлено, что террористическую группу возглавлял 39-летний сотрудник одной из частных охранных структур Днепропетровска с позывным "Маугли". Среди других задержанных злоумышленников члены "Союза советских офицеров" - ветеран спецназа и руководитель федерации каратэ. Связным с главарями террористической организации "ЛНР" был 23-летний боевик, который участвовал в незаконных вооруженных формированиях в Луганской области и был тайно послан в Днепропетровск в феврале этого года под видом переселенца.

Террористическая группа получила от боевиков по прозвищу "Саид" и "Остап" список общественных активистов, членов "Правого сектора", добровольческих батальонов для организации их физического уничтожения. Также группа должна была совершить теракты в областном центре. Готовясь к преступлениям, злоумышленники тренировались на бывшем военном полигоне.

Во время обысков в помещениях злоумышленников правоохранители изъяли пять гранат "РГД-5", огнестрельное оружие и боеприпасы, компьютерную технику с материалами, свидетельствующими о противоправной деятельности задержанных, средства связи для координации с боевиками "ЛНР".

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственные действия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров