П.Порошенко заявил, что Украине удалось избежать дефолта

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украине удалось избежать дефолта и стабилизировать макроэкономическую ситуацию. Об этом он заявил во время объявления своего послания к Верховной Раде, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

По словам Президента, это стало возможным благодаря макроэкономической помощи со стороны МВФ, стран ЕС и США.

"Все это вместе с непопулярными, но эффективными мерами всех ветвей власти позволило избежать дефолта, который казался неотвратимым. Стабилизировать макроэкономическую ситуацию, замедлить падение экономики и преодолеть панику на валютном рынке", - сказал П.Порошенко.

Напомним, законом "Об особенностях выполнения договоров с государственным, гарантированным государством долгом и муниципальным долгом" предполагается разрешить Кабинету министров ввести мораторий на выплату по части внешних обязательств Украины.

В частности, речь идет о выплатах по облигациям внешнего государственного займа, выпущенным в 2005 году и годом погашения 2015 г., а также по десятилетним евробондам, выпущенным в 2006-2007, 2010 годах. А также кредитам "Укравтодора", которые привлекли под государственные гарантии в 2005, 2006, 2009, 2010, 2011 годах.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, 17 мая Министр финансов Украины Наталья Яресько призвала кредиторов Украины как можно скорее достичь компромисса по реструктуризации госдолга, отметив, что "национальное банкротство не является опцией".

Ранее руководство ЕБРР призвало помочь Украине достичь позиции, которой она заслуживает.

Напомним, Украина рассчитывает на реструктуризацию 23 миллиардов долларов внешнего долга. Правительство стремится сделать это до июня, когда Международный валютный фонд планирует обсудить предоставление Украине второго транша кредитной программы. Украинская сторона обвиняет крупнейших кредиторов в затягивании переговоров, те взамен утверждают, что Киев не хочет принять их условия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров