Венецианская комиссия в целом одобрила люстрационный закон Украины

Сегодня Венецианская комиссия обнародовала свои выводы, в оценке Закона "Об очистке власти" и изменений в него, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Общественный люстрационный комитет.

Среди основных моментов, которые выделили в комитете, является то, что Венецианская комиссия признала право Украины на "автоматическую" люстрацию.

Так, в Венецианской комиссии отметили, что в соответствии с концепцией "демократии, способной защитить себя", государство имеет право отстранять от доступа к занятию государственных должностей лиц, которые могут представлять угрозу демократической системе и / или показали себя недостойными служению обществу.

"[...] Дисквалификация определенных лиц на основе того, что они занимали должности во время президентства Виктора Януковича в 2010-2014 годах (1) или во время событий на Майдане на рубеже 2013-2014 годов (2) [...] априори не противоречит международным стандартам, при условии, что речь идет о должности в учреждениях, ответственных за серьезные нарушения прав человека и виновные в серьезных случаях халатности ", - говорится в выводах комиссии.

Также в Венецианской комиссии подтвердили, что люстрация не является нарушением прав человека.

"[...] Люстрация не представляет нарушение прав человека как таковая, потому что" демократическое государство вправе требовать от госслужащих быть лояльными к конституционным принципам, на которых она основана. Такая демократия должна быть способной принять меры по предупреждению возвращению тоталитарного режима ", - отмечается в документе.

Напомним, ранее ПрессОрг http://pressorg24.com сообщал, что Венецианская комиссия в своих выводах порекомендовала разграничить люстрацию и борьбу с коррупцией.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров