А.Квиташвили заявил, что государство оплатило лечение онкобольных украинских детей в Белоруссии

Украина выполнила все финансовые обязательства и перевела деньги в Белоруссию на лечение украинских детей, страдающих тяжелыми формами онкологических заболеваний. Так министр здравоохранения Александр Квиташвили ответил на вопрос журналиста ПрессОрг http://pressorg24.com сегодня на пресс-конференции.

А.Квиташвили сказал, что Украина оплатила Белоруссии колоссальную сумму еще два дня назад.

"У нас задолженности перед Беларусью нет. Там была колоссальная сумма и она была отправлена ​​два дня назад, когда я подписал все документы по переводу денег", - сказал министр здравоохранения.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, украинское правительство задолжало значительную сумму средств и в течение длительного времени не выполняет в полном объеме финансовые обязательства перед Белорусским республиканским научно-практическим центром детской онкологии, гематологии и иммунологии, в котором делают сложнейшие операции онкобольным детям. Сейчас в Центре отказываются лечить украинских онкобольных детей под гарантийные обязательства Минздрава Украины.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, нардеп Игорь Мосийчук отметил, что Министерство здравоохранения в 2015 году только дважды собирало комиссию по распределению средств на лечение онкобольных детей за рубежом. По его словам, из-за того, что Минздрав не может или не хочет собирать комиссию, дети с тяжелыми заболеваниями до сих пор ждут операции в белорусском Центре.

На первом месте среди болезней, с которыми направляют на лечение в Беларусь маленьких украинцев - злокачественные образования крови. В то же время в Минздраве Украины не отвечают на запросы ПрессОрг http://pressorg24.com о точном количестве детей, которые по состоянию на 2 июля 2015 г. нуждаются в неотложных операциях за пределами Украины. Как свидетельствует статистика, в Украине каждый четвертый ребенок умирает в течение первого года после установления диагноза.

Согласно официальной статистике, ежегодно диагноз "онкология" ставят 1,5 тыс. украинских детей. По данным волонтеров, ежегодно заболевает минимум 2 000 детей. Шансы выжить - 50%. В Германии, например, центров, где проводят сложные операции по пересадке костного мозга - 38, в России - четыре, в Беларуси - один. Кстати, в свое время белорусам со строительством помогла Европа. И уже 10 лет в стране успешно делают трансплантации. В Украине пока такого центра нет.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров