На Байконуре состоялся первый после апрельской аварии старт "Прогресса"

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М28-М" стартовала с "Гагаринской" площадки космодрома Байконур, что стало первым стартом после апрельской аварии. Об этом со ссылкой на Центр управления полетами в городе Королев в России сообщает РИА Новости, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Расчетное время отделения транспортного грузового корабля от третьей ступени ракеты-носителя и выведение корабля на заданную орбиту - 3 июля в 08:04 по Москве", - отметили в ЦУП, который начнет управлять грузовиком после отделения его от третьей ступени ракеты.

Программа полета "Прогресса-М28М" предусматривает двухсуточную схему сближения с МКС со стыковкой на 34 витке полета. Причаливание и стыковка с МКС запланирована на 10:13 по Москве в воскресенье, 5 июля. "Прогресс" должен присоединиться к стыковочному отсеку "Пирс", который используют в качестве дополнительного порта причаливания пилотируемых и грузовых кораблей.

В конце апреля был потерян российский грузовой космический корабль "Прогресс-М27М" с 2,5 тоннами груза. "Прогресс" начал неуправляемый выход из орбиты и в 5:04 по Москве 8 мая прекратил свое существование над центральной частью Тихого океана.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров