Около 18-ти тысяч детей переселенцев с востока пошли в школы других регионах Украины - С.Квит

Около 18-ти тысяч детей переселенцев с востока пошли в школы других регионах Украины. Об этом сегодня журналистам сообщил Министр образования и науки Украины Сергей Квит, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Речь сегодня идет про социально-психологическую поддержку детям, которые так или иначе пострадали от войны. Они частично переехали в другие регионы Украины. Мы говорим о пяти наиболее приближенных к зоне конфликта областей, но фактически дети были перемещены во все области Украини. Положением на ноябрь месяц прошлого года около 18 тысяч детей пошли в школы в других регионах Украины ", - сообщил Квит во время презентации программы по социально-психологической поддержке детям в восточных и центральных областях.

Министр отметил, что все дети смогли продолжить обучение в средних учебных заведениях.

"Для всех детей нашлось место, все они смогли продолжить обучение. Но потребность в социально-психологической поддержке остается актуальной ", - добавил он.

Напомним, что для помощи переселенцам правительство Украины создало Межведомственный координационный штаб, в который вошли представители 15 министерств и ведомств. Созданы информационные ресурсы, разработаны и распространяются среди бывших жителей Донбасса и Крыма "дорожные карты" с четким алгоритмом действий, призванные помочь ВПО ознакомиться с их правами и возможностями, которые предоставляет государство.

Кроме того, системному решению проблем перемещенных лиц призван способствовать разработанный Минсоцполитики проект Комплексной государственной программы интеграции, социальной адаптации и защиты и реинтеграции ВПО на 2015-2016 годы, который находится на стадии утверждения правительством.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров