"Укргаздобыча" отказывается платить дивиденды "Нафтогазу" - СМИ

 ПАО "Укргаздобыча" отказывается выполнять решение собрания акционеров (в лице НАК "Нафтогаз Украины", которому принадлежат 100% акций ПАО) о выплате дивидендов за 2012-2013 гг. в госбюджет. Об этом говорится в письме в адрес "Нафтогаза", подписанном новым главой компании Олегом Прохоренко. Об этом УНН сообщает со ссылкой на сайт OilNews.

"ПАО "Укргаздобыча" сообщает, что не может выполнить указанные в решении от 30 июня 2015 года требования", - говорится в письме.

Издание пишет, что глава крупнейшей газодобывающей компании страны аргументирует свой отказ, ссылаясь на статьи закона "Об управлении объектами госсобственности" и на судебные решения, которые, как считают менеджеры компании, освобождают ПАО от обязанности выплачивать дивиденды в государственный бюджет.

Напомним, 30 июня акционер ПАО "Укргаздобыча" принял решение о выплате дивидендов по итогам финансовой деятельности компании в 2012-2013 году. В сумме компания должна направить в бюджет почти 130 млн гривен.

Между тем необходимо отметить, что многомиллиардная задолженность "Нафтогаза" за поставленный ОАО газ является основной причиной сложного финансового положения "Укргаздобычи".

25 июня ПАО "Укргаздобычу" возглавил Олег Прохоренко, который, по данным OilNews, является ставленником премьер-министра Арсения Яценюка.

С октября 2014 "Нафтогаз" также ожидает выплаты дивидендов от крупнейшей нефтедобывающей компании "Укрнафта", контролируемой группой "Приват", пишет издание.

Справка:
"Укргаздобыча" - публичное АО, акции которого принадлежат НАК "Нафтогаз Украины". Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая более 70% его производства. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров