С.Арбузов предложил схему реструктуризации валютных кредитов населения с учетом интересов всех участников рынка

Принятый ВР закон о "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" принесет убытки банкам. Экс-первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов на своей странице в Facebook предложил схему решения проблемы заемщиков, которая, по его мнению, будет справедливой по отношению ко всем участником рынка, передает УНН .

Арбузов отметил, принятый документ предусматривает, что реструктуризация существующих обязательств осуществляется путем изменения валюты кредита на гривну по официальному курсу НБУ на дату подписания кредитного договора.
Он отметил, что поскольку многие такие кредиты были выданы в 2007-2008 годах, то речь идет о конвертации кредитов по курсу 5,05 грн за доллар.

"Банки выступали против этого закона, поскольку это принесет им ущерб на сумму около 100 млрд грн. Президент обещал ветировать закон. Возможно, так и произойдет. И это будет правильно. Однако, вопрос валютных заемщиков рано или поздно придется решать ", - написал Арбузов.

Но здесь, по словам политика, возникает дилемма: с одной стороны заемщик, беря кредит, брал на себя обязательства его погашать и должен сам его выполнять, а с другой стороны и государство несет долю ответственности, "поскольку НБУ не смог выполнить свою конституционную функцию - обеспечить стабильность курса национальной валюты ".

Тем не менее, считает Арбузов, решение проблемы есть.

"Сейчас, фактически, есть только один вариант - списать всем задолженность, переложив убытки на банковскую систему. То есть де-факто заставить заплатить тех, кто имеет депозиты, тех, кто брал кредиты. Мне такой подход кажется в корне неверным. Точно так же как неверным будет и другой вариант, популярный среди тех, кто не брал кредиты, - оставить заемщиков самим себе. Я считаю, что государство обязано предложить решение, которое обеспечит главное - справедливость в отношении всех участников рынка ", - отметил он.

Для решения дилеммы, по словам Арбузова, прежде всего, нужно четко разделить две категории заемщиков - тех, кто добросовестно выплачивал кредит, и тех, кто сначала не хотел этого делать. В результате максимальные льготы должна получить первая категория и минимальные - вторая.

Реализация такого механизма имеет массу вариантов, отметил Арбузов.

"Например, тем, кто уже погасил тело кредита, можно списать оставшуюся задолженность. Эти люди уже фактически расплатились с банками, даже переплатив из-заза скачков курса. При этом, чаще всего, они совершили настоящий подвиг, годами отказывая в чем-то себе и своим детям ", - считает политик.

Дальше, тем, кто погасил более 50% кредита, он предлагает, разрешить в течение определенного времени довнести недостающую сумму и тоже списать остаток.

Арбузов уверен, что государство должно помочь таким заемщикам, позволив получить новый гривневый кредит на оставшуюся сумму под льготный процент и, возможно, перечислив по льготному курсу, в одном из государственных банков. А предмет ипотеки снова выступит залогом - юридические трудности здесь вполне решаемы.

"С теми, кто заплатил менее 50% суммы, вопрос должен решаться в индивидуальном порядке. Если же заемщик без уважительной причины просрочивал платежи, если он не хочет платить и ждет, что за него заплатят другие, то обращаться с ним нужно в рамках закона. Государство, мне кажется, таким людям ничего не должно ", - предложил Арбузов.

Он отметил, что предложенный вариант - черновая схема, которую можно и нужно дорабатывать с привлечением представителей инициативных групп заемщиков и банкиров.

"Однако она, мне кажется, решает проблему. Банки смогут очистить балансы от проблемных кредитов, а обществу будет предоставлен правильный урок, что добросовестность - выгодная политика. А это обязательно окупится в будущем ", - резюмировал Арбузов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров