Аграрии собрали первый миллион тонн зерна нового урожая - А.Павленко

Первый миллион тонн зерна нового урожая намолочено украинскими сельскохозяйственными предприятиями. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу министерства.

По словам министра, в целом жатва началась в 12 областях. При этом, несмотря на сложности, старт посевной был успешен.

"Это была самая сложная в истории Украины посевная кампания. Но она прошла успешно, несмотря на подорожание основных компонентов, отсутствие бюджетной поддержки и боевые действия на Донбассе. Посевные площади составили 26,5 млн га, растения в целом - в хорошем и удовлетворительном состоянии", - говорится в сообщении.

Министр также отметил, что посевная прошла во всех областях, в том числе полностью засеяны подконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей.

Всего, по информации А.Павленко, урожай в этом году ожидается на уровне 60 млн тонн. Также он отметил, что оптимистичны и прогнозы по урожаю сахара.

"Украина будет не только с хлебом, но и с сахаром. Ожидаем выработать 1,5 млн тонн сладкого продукта. С учетом остатков, а это 560 тыс. тонн, полностью обеспечим внутренние потребности государства", - сказал А. Павленко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров